21:45 по МСК
Швайнфурт 05
Шальке 04
Обидная ничья в Кельне
Несмотря на доминирование по ходу встречи, в воскресенье (22.4) "Шальке", ведя в два мяча, в итоге сыграл с "Кельном" вничью 2:2. В первом тайме Брель Эмболо (5.) и Евгений Коноплянка (23.) оформили для "Шальке" комфортное преимущество. В последующее время у шалькеров было еще несколько отличных моментов, но они не были реализованы. Между тем Леонардо Биттенкурт (26.) сократил отставание, а на 83-й минуте Марсель Риссе прямым ударом со штрафного сравнял счет.

В стартовом составе по сравнению с прошлой игрой было сделано пять замен: Уэстон МакКинни, Бастиан Очипка, Евгений Коноплянка, Франко Ди Санто и Брель Эмболо вышли с первых минут вместо Набиля Бенталеба, Алессандро Шепфа, Амина Арита, Гвидо Бургшталлера и Марко Пьяцы.

Для “Шальке” матч начался лучше не придумаешь! Уже на 5-й минуте встречи Брель Эмболо после прострела Евгения Коноплянки отправил первый мяч в ворота “Кёльна”. Несмотря на сильный дождь и крайне неблагоприятное поле, кнаппены задавали тон в матче и постоянно угрожали воротам Тимо Хорна. Одним из самых активных в составе команды Тедеско был Евгений Коноплянка. Футболист сборной Украины был настолько неудержим, что главному тренеру хозяев поля Штефану Рутенбеку уже на 32-й минуте пришлось заменить Серенсена, тщетно старавшегося сдержать украинца, на Мароха.

В течение первого тайма ни один опасный момент кнаппенов не обходился без участие Коноплянки: на 10-й минуте вингер с 22-х метров опасно пробил рядом со штангой, а на 23-й сделал счет 2:0, технично пробив в дальний угол. На 35-й минуте Коноплянка должен был оформлять дубль, но Тимо Хорн каким-то чудом сумел парировать его удар головой.

В промежутке между этими моментами “Кёльн” сумел на 26-й минуте сократить разрыв в счете: Биттенкурт с близкого расстояния поразил ворота Ферманна. В целом этот момент был исключением из общего рисунка игры. Шалькеры выглядели лучшей командой на поле и ушли на перерыв, заслуженно ведя в счете.

Второй тайм “козлы” начали посмелее и уже на 55-й минуте могли сравнять счет, но Ферманн парировал удар Теродде с близкого расстояния. На 64-й минуте Доменико Тедеско решил укрепить центр и выпустил Бенталеба вместо Коноплянки. 11-й номер провел великолепный матч, нанеся 8 ударов по воротам и отдав две передачи под удар! Все шло к победе “Шальке”, но на 83-й минуте Риссе прямым ударом со штрафного сравнял счет. Незадолго до финального свистка у Даниэля Калиджури был шанс вырвать для своей команды три очка, но мяч после его удара с 15 метров пролетел рядом со штангой.

В предпоследнем домашнем матче сезона в следующую субботу (28.4) кнаппены сыграют против “Боруссии” Менхенгладбах (начало в 16:30 МСК). Если “Шальке” одержит победу, то гарантирует себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне!