16:30 по МСК
Шальке 04
Боруссия М
1:3 - "Шальке" проиграл в Лейпциге
Серия из 13 матчей без поражений прервалась. В субботу (13.1) "Шальке" в первом официальном матче в 2018 году уступил в гостях "Лейпцигу" со счётом 1:3. Незадолго до перерыва счёт открыл Наби Кейта, на 55-й минуте Налдо сравнял. Затем хозяевам поля удался двойной удар в исполнении Тимо Вернера (69.) и Брумы (71.), который и предрешил исход встречи.

Ни один из новичков, перешедших в “Шальке” во время зимнего перерыва, в стартовом составе не вышел. Седрик Тойхерт не попал в заявку из-за инфекции, Марко Пьяца занял место на скамейке запасных. На 55-й минуте хорват вышел на замену. Леон Горецка ещё не набрал форму, футболист Бундестим вернулся к тренировкам в общей группе всего несколько дней назад.

Кнаппены активно вошли в игру и уже на второй минуте создали первый момент: Харит пробил с дальней дистанции, Гулачи справился с ударом. На первых минутах большая часть матча проходила в середине поля. Кнаппены компактно оборонялись, выигрывали единоборства, то и дело организуя точечные выпады в сторону соперника. Однако и футболисты “Лейпцига” действовали в обороне грамотно. На 8-й минуте Гвидо Бургшталлер вошёл в штрафную и нанес неплохой удар по воротам, после чего Гулачи парировал на угловой. После 20-минутного затишья Бургшталлер снова потревожил Гулачи ударом с линии штрафной, но голкипер “Лейпцига” снова был на месте.

По истечении получаса игры футболисты “Лейпцига” немного прибавили и на 36-й минуте заработали пенальти после того как Стамбули сфолил на Огюстене. Нападающий сам подошёл к точке и в итоге не смог пробить Ральфа Ферманна, вытащившего мяч из угла. Однако на 41-й минуте круглый всё же оказался в воротах “Шальке”: Кейта пробил с 22-х метров, сфера после рикошета от Налдо залетела в сетку. Ральф Ферманн был бессилен.

Саксонцы стартовали во втором тайме на высоких скоростях и визуально на первых минутах выглядели лучше шалькеров. Тем не менее, на 55-й минуте кнаппены сравняли! Палочка-выручалочка Налдо после подачи Калиджури со штрафного ударом головой отправил мяч в сетку. Для центрального защитника этого гол стал уже четвертым в сезоне. На 65-й минуте кнаппены должны были выходить вперёд: два игрока в синих футболках выбежали на Гулачи, Бургшталлер готов был вколотить мяч в ворота, но Упамекано в последний момент успел заблокировать.

Не реализовав свой момент, кнаппены пропустили сами: Тимо Вернер после шести минут нахождения на поле сделал счёт 2:1 (69.). Налдо на левом фланге опрометчиво потерял мяч, Лаймер отыгрался с Забитцером, вошёл в штрафную и сделал передачу на Вернера, который не промазал. Две минуты спустя “Шальке” снова пришлось разводить с центра поля: Вернер в штрафной отпасовал на Бруму, тот пробил по воротам, мяч от Налдо, пытавшегося заблокировать удар в подкате, влетел в сетку. Вплоть до финального свистка футболисты “Лейпцига” уверено контролировали игру. Второй невероятный камбэк против топ-соперника кнаппенам, к сожалению, не удался.

“Шальке” опустился на третью строчку турнирной таблицы, но на следующей неделе в домашнем матче против “Ганновера” постарается вернуть утраченную позицию. Игра состоится в воскресенье (21.1), начало в 20:00 по московскому времени.