22:45 по МСК
Шальке 04
Кельн
Камбэк "Шальке" в сумасшедшем Рурском дерби - 4:4!
Четыре пропущенных мяча, автогол, удаление и невероятный камбэк! В субботу вечером кнаппены вошли в историю футбола, отыграв четыре гола в гостях у Дортмунда. Шалькеры бились до самого конца и возвращаются в Гельзенкирхен настоящими героями.

Главный тренер “Шальке” Доменико Тедеско выставил тот же стартовый состав, что в прошлом туре одержал победу над “Гамбургом” со счётом 2:0. Леон Горецка из-за небольших мышечных проблем, возникших у него в начале недели, занял место на скамейке запасных.

Матч начался очень резво. Уже на первой минуте кнаппены оформили первый удар по воротам дортмундцев: Бургшталлер воспользовался оплошностью защитников и забросил мяч на Коноплянку, который попробовал перекинуть Вайденфеллера, но мяч пролетел выше. В целом подопечные Доменико Тедеско с первых минут действовали очень смело, игра поначалу проходила практически только на половине поля дортмундцев.

Однако после десятой минуты для “Шальке” начался форменный ужас. На 12-й минуте Дортмунд открыл счёт благодаря стараниям Обамеянга. Нападающий начал атаку и сам её завершил. Сначала он выполнил передачу на Пулишича, который отдал пас немного назад на Шахина. У полузащитника удар толком не получился, но Обамеянг грамотно занял позицию на дальней штанге и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Всего шесть минут спустя шалькерам снова пришлось разводить с центра поля. В этот раз Стамбули на ровном месте отправил мяч в свои ворота.

Дортмундцы воспользовались психологическим преимуществом и вскоре нанесли третий удар: Марио Гётце (20.) после навеса Обамеянга с правого фланга мощным ударом головой расстрелял Ральфа Ферманна. Четвертый гол не заставил себя долго ждать. На 25-й минуте Обамеянг и Гётце разыграли комбинацию у штрафной кнаппенов, нападающий пробил по воротам, но мяч отскочил к Геррейру, который с лета пробил точно в угол. На такое развитие событий Доменико Тедеско на 34-й минуте ответил двойной заменой: Амин Арит вышел вместо Франко Ди Санто, а Леон Горецка заменил Уэстона Маккинни. Для Горецки этот матч стал 100-м в Бундеслиге.

Второй тайм кнаппены начали активно, терять уже было нечего. Сначала Горецка на 49-й минуте отлично пробил головой после навеса Очипки, но мяч прошел выше ворот. Вскоре уже Налдо отличился после очередного навеса Очипки, но гол не был засчитан, так как судья усмотрел положение вне игры. На 61-й минуте Бургшталлер наконец отыграл один мяч: Стамбули выполнил заброс вперёд со своей половины поля, Бургшталлер ударом головой перекинул вышедшего из ворот Вайденфеллера. Кнаппены продолжали верить и давить на соперника, который немного сдал под напором. На 65-й минуте Амин Арит после навеса Коноплянки принял мяч в штрафной и вторым касанием отправил его в ближний угол – 4:2!

Психологическое преимущество было на стороне команды Тедеско, а на 72-й минуте у кнаппенов появилось ещё и численное преимущество: Обамеянг получил вторую желтую после фола на Арите и покинул поле. Вообще на Арите фолили много и в итоге полузащитник на 79-й минуте получил травму после фола Кастро и вынужден был покинуть поле. В игре десять на десять кнаппены мобилизовали последние силы и уже в добавленное время благодаря Налдо с передачи Коноплянки сделали счёт 4:4!

Это был настоящий триллер! После первого пропущенного мяча кнаппены кажется психологически надломились и в итоге пропустили ещё три. Казалось, что исход игры предрешен, но во втором тайме подопечные Тедеско показали совершенно другое лицо и невероятную волю.

Хотелось бы, чтобы и в следующих матчах шалькеры играли так, как во втором тайме против Дортмунда. В следующую субботу (2.12) в гости на ФЕЛЬТИНС-Арену приедет “Кёльн” (20:30 МСК), отчаянно борющийся за каждое очко.