19:30 по МСК
Веен Висбаден
Шальке 04
Курьёзный автогол приносит победу над Эйбаром
В воскресенье (30.07) «Шальке» провёл товарищеский матч с испанским «Эйбаром» и выиграл 1:0.

2500 зрителей «Вальдштадиона» в Миттерзилле впервые увидели в действии победителей молодёжного чемпионата Европы Тило Керера, Макса Майера и Феликса Платте под руководством Доменико Тедеско. Все 3 игрока вышли с первых минут. За весь матч главный тренер команды просмотрел на поле 22 футболиста.

Оба коллектива быстро начали игру и часто вступали в единоборства. Большую часть времени игра развивалась в центре, а первый момент возник на 23-й минуте. После подачи Бастиана Очипки с левого фланга и удара Феликса Платте, мяч пролетел рядом с крестовиной. На 9 минут раньше испанцы создали свой опасный момент. Мяч после удара Бебе полетел далеко не по той траектории, что он хотел и Ральфу Ферманну даже не пришлось вступать в игру. В целом, в первом тайме у вратарей было мало работы.

Первый момент во втором тайме также создали испанцы. После удара Бебе мяч чиркнул Налдо и полетел выше Ферманна. Спустя всего минуту Эйбар вновь был близок к голу: Шарль после фланговой подачи Андера Капы не смог головой переправить мяч в ворота.

На 65-ой минуте матча Евгений Коноплянка создал опасный момент у чужих ворот. Украинец сместился с левого фланга в центр и пробил, но его удару чуть-чуть не хвалило точности. В центре поля огромное давление на защитников гостей оказывал Амин Арит, из-за чего они вынуждены были часто отыгрываться со своим вратарём. В одном из таких эпизодов (67.) мяч перелетел через вратаря гостей Азьера Ризго и угодил в сетку. После взятия ворот баски заметно занервничали, понимая, что при такой жаре отыграться будет непросто. «Шальке» уверенно действовал в обороне и практически ничего не позволял сопернику у своих ворот. В то же время создал ещё несколько неплохих моментов на контратаках, но мяч не залетел во второй раз в сетку ворот соперника.

Последний товарищеский матч перед поединком Кубка Германии против берлинского «Динамо» состоится в ближайшую субботу (05.08), в котором «Шальке» сыграет с представителем английской премьер-лиги – «Кристал Пэлас». Начало матча в 16:00 по местному времени.